Insieme è meglio

Forestami è un progetto ambizioso che vuole coinvolgere tutti i cittadini che vivono e amano la Città metropolitana di Milano. Persone fisiche, enti pubblici, associazioni e aziende private: insieme per contribuire con azioni che abbiano impatto positivo sul proprio futuro e su quello delle generazioni a venire.

Direzione Scientifica

Maria Chiara Pastore

mariachiara.pastore@polimi.it

Direzione Tecnica

Riccardo Gini

riccardogini@parconord.milano.it

Direzione Comunicazione e
Marketing

Rossella Citterio

rossella.citterio@forestami.org

Digital e Social Media

Leonardo Locatelli, Monica Benotti

social@forestami.org

Ufficio stampa

Elettra Zadra, Ilenia Franchi

press@forestami.org

Eventi e Comunicazione

Federica Caminoli

federica.caminoli@forestami.org

Ricerca, progetti territoriali e rapporto con i Comuni

Daniela Gambino, Claudia Parenti, Giorgia Lentini, Corinna Patetta

daniela.gambino@mail.polimi.it
claudiaida.parenti@polimi.it

Rapporti con le Aziende

Milena Lazza, Paola Molteni

aziende@forestami.org
m.lazza@fcmilano.org
paola.molteni@forestami.org